Мать хочет взять алименты с дочери

моя мать пенсионерка живёт в интернате работает официально там же, не больна, 75% отдаёт на содержание в интернат 25% от пенсии оставляют ей - это 2500.00 + её заработок4000.00. Я её единственная дочь ,у меня двое н/л детей , зарплата 15000.00 . Вопрос в том , что она подала на меня на алименты!!!! Присудят ли в её пользу?

, ольга, г. Саратов
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п.1 ст.87 СК РФ " трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Т.е. если ваша мать не трудоспособна — Вам придётся платить алименты, иначе — алименты Вы платить не будете. Т. е. или ей придётся увольняться или получать алиментыю

В случае присуждения вашей матери алиментов — в размере суд будет исходить из  материального и семейного положения родителей и детей.

С уважением.