Нарушили ли законодательство сотрудники ГИБДД, введя в заблуждение лицо, в отношении которого составляли протокол об административном правонарушении?

На моего родственника сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении. У него были признаки остаточного алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД посоветовали ему написать, что он выпил бутылку пива и отказывается от прохождения медосвидетельствования и медосмотра. Сказали, что с учетом длительного стажа вождения без нарушений он в этом случае избежит наказания. Родственник сделал именно так. Теперь ему грозит лишение прав. Совершили ли нарушение закона сотрудники ГИБДД, введя водителя в заблуждение?

, Михаил, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если сотрудники так сказали, то они явно не имели на это право, однако в данном случае нужно доказать, что они это сделали (запись, видеозапись). Дело будет рассматриваться в суде, заявите ходатайство о вызове лица, составлявшего протокол для дачи объяснений.