Нахождение украинца на территирии РФ

Мой муж украинец с Западной Украины, приехали 10 июня, по закону обязательно ехать на родину или достаточно пересечь границу? Есть ли возможность не ездить? В будущем собирается стать гражданином РФ

, Сенич Галина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Просто пересечь границу России с Украиной недостаточно. Нужно, чтобы по возвращении в Украину у него была соответствующая отметка о возвращении. Получив такую отметку (подтверждение) он может вновь въехать на территорию России. Если он желает вступить в гражданство России, ему необходимо в Украине обратиться в консульство или в посольство России в Украине с соответствующим заявлением, приложив к нему надлежаще оформленные документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).

Если он пересечет границу и не получит отметку о возвращении или не поедет вообще, его могут привлечь к административной ответственности и тогда с вступлением в гражданство России могут быть проблемы.

Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

В связи с такой ситуацией на Украине, вы можете обратится в УФМС для продления срока миграционной карты. Увы, не все на это соглашаются, но случаи были. Еще я вам порекомендую обратится с заявлением в УФМС о выдаче РВП (разрешение на временное проживание). Ваш муж может получить РВП в упрощенном порядке, т.к. вы в законном браке.

Так же он может получить РНР (разрешение на работу) и не выезжать год, со дня въезда.

Если будут уточняющие вопросы, буду рада ответить.