Нанесение побоев

Добрый день. В подъезде пьяный гражданин решил сходить в туалет прям на глазах у моей матери и других жильцов. Я пару раз ударил его в лицо. Человек явно пьяный и ранее судимый, на слова что в туалет здесь ходить не надо не реагировал. Какая может быть ответственность , если он напишет заявление. Никаких травм нанесено не было

, Андрей, г. Красноярск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Андрей! Если будет написано заявление, то. скорее всего, это будет квалифицировано по п.«а» ч.2. ст. 116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Почему 2-я часть п «а»? Потому что это было сделано на глазах и в присутствии других лиц (соседей). Но я думаю, вам беспокоится не о чем, т.к. если даже и напишет, то все оседи дружно скажут, что вы его не трогали, а тот пьяный сам падал неоднократно. Поскольку за него, я думаю, точно никто не будет говорить

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! В случае если данное лицо напишет заявление в правоохранительные органы, то УУП вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как деяния, предусмотренные ст.116 УК РФ являются делом частного обвинения. В этом случае потерпевший имеет право сам возбудить уголовное дело путем подачи заявление мировому судье. Если такие обстоятельства наступят, то ему самостоятельно придется доказывать причиненный ему вред и то, что именно Вы нанесли ему эти повреждения, однако к материалам данного дела будет приобщен и тот самый отказной, который вынесет УУП по его заявления. В связи с этим при даче объяснений в рамках проверки по заявлению в соответствии со ст. 145 УПК РФ рекомендую Вам в качестве мотивов совершенного Вами поступка заявлять такие обстоятельства, как внезапновозникшее у Вас к нему неприязненное отношение, вызванное его неправомерным поведением, а также ни в коем случае не признавать желание нанести какой либо ему вред. В этом случае будет обычный неквалифицированный состав. Крайне не согласен с коллегой, что надо квалифицировать по ч. 2. Но лучше всего сейчас пойти на контакт с этим лицом и урегулировать все в досудебном порядке. Желаю удачи!