Письмо о продаже комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте! Я продаю комнату в двух комнатной квартире. Во второй комнате прописаны 4 человека, но она не приватизирована. Кто должен подписать отказ от покупки комнаты? Все прописанные люди или нет? И на кого отправлять заказное письмо?

, владимир, г. Псков
Анатолий Волков
Адвокат, г. Псков

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п.6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные СОБСТВЕННИКИ комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если комната НЕ приватизирована, то она находится в муниципальной собственности. Следовательно, именно МУНИЦИПАЛИТЕТУ (собственнику) Вы должны предложить
приобрести Вашу комнату.

Чтобы убедиться в том, что именно муниципалитет является собственником комнаты, Вам необходимо получить выписку из реестра муниципального имущества.

Необходимые документы по сделке Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.