Процедура вызова на допрос

Здравствуйте меня зовут Дмитрий

Вопрос: может ли следователь вызывать на допрос по телефону и в приказном порядке

, Дмитрий, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Порядок вызова на допрос регламентирован в ст.188 УПК РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через " style=«font-family: Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif; font-size: 16px; color: rgb(102, 102, 153); text-decoration: none;»>командование воинской части.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, в соответствии со ст.188 УПК РФ,  свидетель и потерпевший вызывается на допрос повесткой! То есть данный порядок установлен Уголовно-процессуальным законом, а значит только при надлежащем вызове на допрос свидетеля и потерпевшего, и в случае не явки таковых без уважительных причин, к ним могут быть применены принудительные меры, а именно лицо может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

На практике же, обычно на допрос вызывают телефонным звонком, но в таком случае не соблюден порядок вызова на допрос и в случае не явки в соответствующие органы, применение привода или иных мер процессуального принуждения будет незаконным!