Задолженность по алиментам

Суд вынес решение присудить задолженность отцу в размере 1223000руб.я проживаю в якутии,ответчик на сахалине. сын нуждается в жилье. как получить эти деньги?9

, Ольга, г. Алдан
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист. Затем этот лист необходимо направить в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Согласно ст. 428 ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1.
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления
судебного постановления в законную силу, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно
после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается
взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Ст. 211 ГПК РФ:

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.