Земли сельхозназначения

Добрый день, прошу сказать мне могут ли у нас забрать землю, если она в собственности, но это СНТ, земли сельхозназначения

, Олеся, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте Олеся!

Если это Ваша собственность то просто так ее лишить Вас никто не сможет. Для этого необходимо будет решение суда, принятое по предусмотренному законом основанию.

Таких оснований очень мало:

1. Например, если участок выкупается для государственных или муниципальных нужд (в этом случае Вам полагается соответствующая цене земельного участка компенсация) — такие случаи достаточно редки, особенно в нашем регионе.

2. По решению государственного или муниципального органа, если вы не используете участок в соответствии с его целью более 3х лет.

3. По решению государственного или муниципального органа, если вы используете участок не в соответствии с его назначением, наносите ущерб экологии

Но такие решения принимаются редко и только в случае заблаговременного уведомления об этом собственника. Если собственник согласен с решением -то участок продается с торгов (стоимость в итоге передается собственнику), если нет, то опять же спор передается на рассмотрение в суд.

4. Если участок был предметом залога, или на него обращается взыскание за долги.

С Уважением,
Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

Олеся
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое вам за ответ, и еще один момент скажите пожалуйста, это снт землисельхозназначения садоводчество, можно ли там строить дом с пропиской и если нет, то как это сделать

Да, безусловно на таких землях можно строить дом, в котором затем можно оформить регистрацию.

С Уважением,
Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.