Могут ли в его отсутствие ответчика рассмотреть дело и вынести приговор?

Здравствуйте! Муж находится на работе, за границей (капитан дальнего плавания). Соседи подали на его в суд как на соответчика, по заливу квартиры соседей. Могут ли в его отсутствие рассмотреть дело и вынести приговор?

, Светлана, г. Вологда
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приговор выносят только по уголовным делам.

По гражданскому делу возможно рассмотрение дела в отсутствие ответчика. Если ответчика не удается оповестить о времени и месте судебного разбирательства, выносится заочное решение. Ответчик, когда вернется домой, вправе получить копию решения и обжаловать его, если он сможет в жалобе указать обстоятельства, которые не были исследована судом и которые могут повлиять на исход дела.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

     Из текста вопроса я понял, что речь идёт о рассмотрении гражданского иска, а не уголовного дела в суде, следовательно  суд не вправе выносить ПРИГОВОР.

     А рассмотреть гражданское дело в отсутствии ответчика (соответчика), если он (они) были повторно вызваны в суд и не явились, суд может.  Если в судебном заседании были установлены все обстоятельства, имеющие значения для вынесения решения по существу заявленного иска, то суд вправе вынести решение по делу, удовлетворив либо отклонив исковые требования истца.  Несогласная с решением сторона (стороны) судебного процесса вправе обжаловать решение суда  в течении срока, указанного в решении; исчисление срока начинается со следующего дня после вручения неприсутствовавшему и неучаствовавшему  в судебном заседании ответчику (соответчику) копии решения суда.

       Стороны по делу, которые по каким-либо причинам не могут участвовать в судебных заседаниях,  вправе вести гражданские дела и через своих представителей, наделив их соответствующими полномочиями на основании нотариально заверенной доверенности.