Вопрос по договору аренды нежилого помещения

Арендатор заключает договор с арендодателем, у которого пока нет права собственности, а есть договор о долевом участии. Арендатор будет проводить ремонт помещения. Каким образом арендатор может себя обезопасить и компенсировать свои затраты в случае если на момент получения свидетельства о собственности арендодатель откажется заключать договор аренды?

, Олег, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Так как договор аренды недвижимого имущества может заключать непосредственно собственник имущества или иное лицо, имеющее право распоряжаться недвижимостью, то в вашей ситуации применим предварительный договора аренды, в котором вы должны предусмотреть все существенные условия будущего договора. Гражданское законодательство позволяет заключить предварительный договор в отношении предмета (недвижимого имущества), право на которое возникнет в будущем. Таким образом, заключая предварительные договор, в нем вы должны:

1) Индивидуализировать недвижимое имущество, которое вы будете Арендовать. (прописать все известные данные о нем на момент заключения договора)

2) Зафиксировать арендную плату

3) Срок действия договора

и предусмотреть иные существенные условия.

Для перестраховки можно зафиксировать информацию о процессе регистрации недвижимость за Арендодателем и прописать реквизиты подтверждающих данный факт документов.

Таким образом, подводя итог сказанному можно сделать вывод, что обезопасить себя вы можете:

1) Проверив полномочия лица на заключение договора и доказательства процесса регистрации

2) Заключив предварительный договор аренды на будущее.

Удачи Вам, будут вопросы, обращайтесь.