Возврат выданного аванса по договору

Я пенсионер. С частным предпринимателем оформил письменный договор-наряд на ремонт дачного домика. Предприниматель получил, под роспись, аванс в сумме 6000 рублей. В обусловленные в договоре сроки яработы не начинались и не выполнены без указания причин. Я, по телефону, отказался от договора. Предприниматель отказывается возвращать полученный аванс. Как мне вернуть свои деньги?

, Александр, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 27, 28 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Пишите письменную претензию, направляйте заказным письмом. Указывайте, что отказываетесь от договора в связи с нарушением сроков выполнения услуг, требуете вернуть аванс. Если не ответит или не вернет, только в суд, с иском о взыскании суммы, уплаченной по договору оказания услуг. Могу помочь с составлением претензии/искового заявления.