Вторая группа инвалидности - общее заболевание

Жена на второй группе инвалидности по общему заболеванию, здоровье значительно ухудшилось. Как ей получить инвалидность 1 гр?

, Сажин Генрих Евлогиевич, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Генрих Евлогиевич!

В данном случае первая группа инвалидности может быть установлена только по результату медико-социальной экспертизы в порядке переосвидетельствования инвалидности.

При установлении второй группы инвалидности переосвидетельствование проводится один раз в год.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Таким образом, вашей жене необходимо подать заявление на переосвидетельствование с указанием причины — ухудшение здоровья.