Вопрос по долговой расписке

Здравствуйте. В конце 2010 года мы взяли деньги 200 тысяч рублей у человека в долг под расписку, затем продлили срок возврата денег, и видимо первая расписка не была уничтожена, в начале 2012 года он умер. Деньги мы вернуть ему не успели. У него осталось два наследника, один из которых нашел данную расписку и попросил вернуть деньги, но я сказала, что верну деньги, только тогда, когда они вступят в наследство, недавно выяснилось, что один из наследников укрыл расписку и не представил её в суде, когда слушалось дело о наследстве, и просит вернуть все деньги ему, я сказала, что нужно поделить пополам между ним и ещё одним наследником, на что мне сказали, что якобы у них 2 расписки на 200 тысяч рублей и они подадут суд и мне придётся тогда платить 400 тысяч, но брали то мы 200. Как мне поступить. И есть ли срок давности у расписки?

, Валентина, г. Солнечногорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выложите обе расписки сюда.

ЧТобы посмотреть как они оформлены.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентина! Если на момент смерти заимодателя срок исполнения обязательств ещё не истёк, то срок исковой давности также не истёк (он составляет три года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено). В Вашем случае лучше не производить выплат до решения суда. В суде при наличии спора о количестве расписок (была одна расписка или две), суд вправе назначить проведение экспертизы (и Вы можете ходатайствовать об этом) с тем, чтобы установить истинное количество расписок.