Прописка, супруга

Здравствуйте, меня зовут Анна.

Я главный квартиросъёмщик в муниципальной квартире, но в ней прописаны муж сестры и двое детей (не совершеннолетние), но живут они в другом месте более 10 лет.

Я живу в квартире вместе с мужем вдвоем, хочу его прописать к себе, но с мужем сестры я не общаюсь, могу ли я прописать мужа без его согласия (какие есть варианты), муж сестры никакого отношения к квартире не имеет, в свое время его прописала мама (она умерла).

, Анна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

ч. 2 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В Вашем случае вселение в муниципальную квартиру кого-либо (за исключением несовершеннолетних детей) без согласия нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, не допускается.