Увольнение с детского сада

Добрый вечер! Я работаю в детском саде 17 лет музыкальным руководителем. Закончила музыкальное училище в г. Черкесске в 1976г. по специальности Культурно-просветительная работа по квалификации Клубный работник, руководитель самод. хорового коллектива. Меня заставили подписать заявление об увольнении из-за несоответствия моей квалификации, хотя каждые 5 лет проходила переподготовку в республиканском центре по повышению квалификации. Правомочны ли работодатели уволить меня с работы в связи с вышеуказанными обстоятельствами?

, Нюся, г. Черкесск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, что за заявление вы подписали? Если по собственному желанию, то вынужденность увольнения доказать сложно, но можно. Если протокол аттестационной комиссии, в котором вы признаны не соответствующей занимаемой должности, то  прежде чем уволить вам должны предложить другую имеющуюся работу (ст. 81 ТК РФ). В любом случае увольнение можно попытаться оспорить в суде, но для этого Вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью, предполагающей представления Ваших интересов в суде.

Нюся
Клиент, г. Черкесск

Я подписала обычное заявление об увольнении, но вопрос не в этом. Вопрос заключается в том, что можно ли работать с моей квалификацией в детском саде на должности музыкального руководителя? Т.е. я закончила музыкальное училище, но не педагогическое. В этом они находят не соответствие занимаемой должности. Квалификационную комиссию я прошла 2 года назад, но никаких проблем не было в течение моей работы в течение 17 лет. Теперь обязательным стало педагогическое образование. И на этом основании меня заставляют уволиться по собственному желанию (заявление об увольнении пока еще руководством не подписано)

Советую отозвать заявление, даже если оно будет подписано, вы все равно его можете отозвать до даты увольнения ст. 80 ТК РФ. Как это17 лет соответствовали, а потом перестали. Государство закрепляя квалификационные характеристик для работников образования не исходит из драконовских мер.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Пункт 9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Музыкальный руководитель Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы