Не сдал практическую часть экзамена в ГАИ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня проходил практическую часть экзамена в ГАИ, соблюдал абсолютно все знаки, скоростной режим, останавливался на пешеходных переходах, но в итоге инспектор сообщил, что экзамен не сдан, т.к. возле одного пешеходного перехода недалеко остановка, он нее шла бабка к пешеходному переходу, а я ей не уступил. Но на момент того как я проезжал ни на пешеходном переходе, ни возле него никого не было, к тому же бабка могла и не сворачивать на пешеходный а пройти прямо. Она просто шла от остановки, который находился в метрах трех от пеш. перехода. подскажите, как-то правилами это регламентируется?

, Евгений,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую. Конечно регламентируется. п. 14.1 ПДД Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Таким образом, обязанность уступить дорогу возникает только когда пешеход вступил на проезжую часть для осуществления перехода.

Если бабка не вступила, соответственно пропускать ее было не обязательно.

Однако доказать то, что Вы выполняли требования правил Вы сможете только при наличии в машине видеорегистратора. Если эта запись доказывает, что Вы сделали все верно, то можно попробовать оспорить решение в суде.