Покупка участка в дачном кооперативе

Добрый день! Хочу взять два соседних заброшенных участков в дачном кооперативе. Сами участки принадлежат одному владельцу, приватизированы и переведены в его собственность при разводе с супругой. Участки сильно заброшены и по-мимо бурьяна "обросли" долгами за много лет. Владелец согласен "отдать" их за символическую, уже оговоренную сумму при условии оплаты долгов по участкам. В кооперативе мне сказали, что долги они имеют права выставить счет по долгам только за последние 3 года. Меня интересует: 1.действительно ли долги выставляются только за последние 3 года? 2.имеет ли права владелец продавать свой участок за сумму, которую он назвал сам или необходима реальная оценка стоимости земельного участка и именно за нее участок может быть продан? 3.договор купли-продажи заключать с владельцем или с дачным товариществом (кооперативом)? 4.какие документы должен предоставить владелец для заключения договора купли-продажи? 5.какие "подводные" камни могут возникнуть при совершении подобной сделки? спасибо. С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, п. Тула
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

1. На практике СНТ выставляет долги за период, за какой накопились долги.

Однако согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, поэтому долги выставляются только за последние 3 года.

2. владелец имеет право продавать свой участок за сумму, которую он назвал.

3.договор купли-продажи заключать с владельцем, при этом продавец должен написать заявление председателю СНТ о выходе из членов СНТ, а покупатель — о принятии в члены СНТ.

 4.Для заключения договора купли-продажи владелец должен предоставить в оригиналах и копиях:

1) свидетельство о праве собственности на земельный участок;

2) документы, служащие основанием для предоставления земельного участка (постановление главы администрации, если участок был приватизирован и т.д.).

3) паспорт продавца

4) паспорт покупателя.

5) кадастровый паспорт земельного участка.

6) договор купли-продажи земельного участка с передаточным актом в 3-х экземплярах.

 5.Чтобы избежать «подводных» камней, Вам должны предоставить справку СНТ об отсутствии задолженности по оплате членских и целевых взносов, оплаты за электроэнергию.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!