Про пролонгацию

Регистрировали договор аренды на 1 год, про пролонгацию не указали (забыли). Обязательно ли регистрировать дополнительное соглашение, если противоречий и возражений нет или можно сослаться на ст. 621.2?

, Денис, г. Муром
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если дополнительным соглашением срок договора будет установлен равным одному году или более, такое соглашение должно быть зарегистрировано исходя из общего правила п. 2 ст. 651 ГК РФ. Если регистрация не проведена, соглашение будет считаться незаключенным.