Узнать о том, оставлено ли наследство

Друг при жизни обещал оставить часть своего наследства, рано умирать не хотел, но случилось так, что умер скоропостижно (для друзей), а сам видимо предчувствовал свою скорую кончину и перед смертью часто говорил о том, кому и что хотел бы оставить. Но умирает, как вороны слетелись родственники, немного их. Квартиру шерстили дней десять, не хоронили и другу не дали возможности заниматься похоронами. Когда закончили поиски завещаний в его квартире назначили похороны в определенное время, озвучили друзьям и день, и час. По прибытии на прощание друзья узнали, что тело увезли на кремацию намного раньше назначенного времени, даже не дали проститься. Хотелось бы спросить о том, где можно узнать оставил ли друг завещание, ведь родственники наверняка нашли что-то в квартире, но они не заинтересованы в огласке. У нотариуса можно узнать? и у какого нотариуса?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Попробуйте обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Вам нотариус не ответит, надо подавать адвокатский запрос в нотариальную палату Санкт Петербурга. Если не ответят на такой запрос — обращаться в суд с исковым заявлением и уже просить суд запросить палату.