Могу ли я встать на очередь для получения жилья в социальный найм?

Добрый день!

Ситуация в следующем: есть приватизированная 3-х комнатная квартира на 3 доли отца, мать и племянника. Я там прописана и проживаю, но от доли при приватизации отказалась. Могу ли я теперь встать на очередь для получения жилья по социальному найму? Официальный доход в месяц 14790 рублей, не замужем, детей нет, имущества движимого и недвижимого нет, возможности купить квартиру самой то же нет.

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Исчерпывающий перечень оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предусмотрен статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Так, п.2 данной нормы установлено, что нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Ваши действия с недвижимостью могут попасть под действие данной статьи.