Может ли банк без суда забрать машину-залог по автокредиту?

Дочь в Сетелем банке взяла в кредит машину.Из-за того,что зарплату получает 13-15 каждого месяца,то не может платить 08 по графику.Об этом сообщала банку. Сейчас банк выставил штрафы на 10768 руб и требует передачи авто на реализацию. Других долгов нет. Каждый месяц с опозданием в 5 дней вносит платежи. Как правильно поступить?И правомерно ли действия банка?

, Альфия ЗУФАРОВНА Янбердина, г. Кумертау
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации и соответственно договором на предоставление кредита, вам необходимо подать заявление на реструктуризацию или раасрочку в связи с временными трудностями. Что касается передачи автомобиля то данные требования не законны.