Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, собственником которой являются мои родители, постороннему человека

Добрый день.Родители купили мне квартиру, я прописана в ней, но оформили они ее на себя на меня лишь дарственную написали. Могу ли я без их согласия сделать временную регистрацию знакомого в квартире ? Могу ли я сдавать без их согласия квартиру знакомым или посторонним людям? Какие либо риски для собственника квартиры и для меня представляет временная регистрация и проживание в ней знакомого?

, Анна, г. Ижевск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Для временной регистрации в жилом помещении  необходимо согласие всех собственников жилого помещения, в том числе и несовершеннолетних. Если есть дарственная но переход права собственности на Вас не зарегистрирован, то собственником являются Ваши родители. В наем помещение может сдавать только собственник.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Анна! Для начала надо разобраться кто все таки является собственником квартиры! Как вы пишите, что родители оформили договор дарения на вас, тогда у вас помимо него на руках должно быть свидетельство о регистрации права собственности на ваше имя и тогда данная квартира принадлежит вам, в таком случае вы имеете право сделать временную регистрация, которая не дает никаких прав  на данную жилплощадь, тому человеку которого вы временно регистрируете, если вы ему будете сдавать квартиру, мой вам совет оформить договор аренды, где прописаны все условия будут, но этот договор также никаких прав на данную жилплощадь ему не дает.
  А вот если все таки собственниками жилья являются ваши родители и они просто написали завещание в вашу пользу, то тогда никаких манипуляций с этой жилплощадью вы не можете делать без их ведома и согласия.
 Будут вопросы, обращайтесь буду рада помочь.