Обеспечение жильем сотрудника МВД стаж работы более 10 лет

Добрый день. Являюсь сотрудником юстиции МВД РФ более 10 лет. Стою в очереди на получение единовременной выплаты на покупку недвижимости или строительство дома. Вопрос: если я увольняюсь из органов МВД с переходом в Следственный комитет, сохраняется ли право за мной на получение единовременной выплаты.

, Константин, г. Наро-Фоминск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Правилам предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223)

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;

в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

Так как Следственный комитет не является структурой МВД, то Вы потеряете право на получение единовременной выплаты.