Как вернуть залог денет за не предоставленный товар?

Как вернуть залог денег за товар которого не предоставели?

Здравствуйте! 31.07.2014 на оптовой базе заказала мойку внесла залог 3000р, мне дали товарный чек, но не указали дату доставки товара. До сегоднешнего дня (19.08.2014) нет мойки и не возвращают 3000р залога. Что мне делать в этой ситуации, сколько времени ждать и куда обращаться?

, Ольга, г. Брянск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

В Вашей ситуации советую направить продавцу претензию, в которой требуете возврата стоимости товара и оплаты неустойки за нарушение сроков поставки.

А теперь подробнее.

Согласно статье 23.1 Закон «О защите прав потребителя», в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размереполовины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени)взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Дополнительно скажу, что согласно части 3 статьи 499 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя. А значит (исходя и из вышесказанного) в течение 10 дней.

С уважением, Микрюков Алексей.