Справка для ипотеки в банк о незарегистрированном браке

Банк требует принести справку о том что брак официально не зарегистрирован от нотариуса. Нужна ли она? При покупке квартиры в ипотеку

, Галя, г. Казань
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

банк требует не справку о том что брак официально не зарегистрирован, а справку о том, что Вы проживаете в браке, который не зарегистрирован.

Ипотечный кредит при гражданском браке имеет положительные стороны, и отрицательные. Банк, выдавая  кредит, основывается на доходах обоих созаемщиков, В случае возникновения трудностей у одного из супругов, второй может подстраховать,  не прерывая обязательства перед банком. Несмотря на то, что приобретаемая в кредит жилплощадь оформляется только на одного супруга, каждый из них обладает  своей долей.  После того, как кредит будет полностью выплачен, каждый из заемщиков будет вправе выкупить у другого долю, чтобы стать полноправным обладателем жилья. В оформлении ипотеки гражданскими супругами присутствуют также и минусы. Пара  может распасться, если  отношения не зарегистрированы делить ипотечное жилье будет сложно. Факт выплаты кредита можно доказать через суд, однако сделать это будет очень сложно, особенно, если учитывать, что об этом заранее никто не задумывается, а после совершения факта собрать какие-либо справки уже очень трудно.

Поэтому банк требует предоставление справки.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Законом обязанность предоставления такой справки не предусмотрена. Более того, нотариус таких справок не дает, это компетенция ЗАГСа. Таким образом, Вы не обязаны ее предоставлять. К тому же у Вас в паспорте отсутствует отметка о браке, соответственно дополнительно это подтверждать не нужно. С другой стороны, такую справку сделать не сложно, и если для банка это так принципиально, может быть проще пойти на встречу, чем с ними бодаться.