Водительское удостоверение

здравствуйте. в 2005 году был лишен водительского удостоверения на 1,5 года. после истечения этого срока права забирать не стал, так как на тот момент не было транспортного средства. в 2011 году срок действия прав истек. сейчас возникла необходимость получить водительское удостоверение. подскажите пожалуйста какие действия следует совершить, нужно ли пересдавать?

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Тольятти
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Пересдавать не надо.

Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.