Избиение и кража

На моего сына напали 6 человек избили и забрали барсетку с документами и деньгами. Ему удалось добежать до ближайшего патруля ДПС. Сотрудники помогли моему сыну, доставили его в больницу. В итоге было заведено дело. Сейчас сотрудников ДПС обвиняют в краже денег, и просят моего сына забрать заявление о краже. Что мне делать?

, Ольга, г. Стерлитамак
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Правильно ли я понял, что сотрудников ДПС, которые помогли сыну доехать до больницы обвиняют в нападении на сына и краже его вещей? На каком основании? В любом случае, должно быть опознание нападавших, которое покажет, что это не они, да и само по себе это странно. Опишите ситуацию подробнее, чтобы понять кто кого обвиняет и кто просит забрать заявление.

Отказ от обвинения  (равносильно «забрать заявление») может быть осуществлен лишь по делам частного обвинения. Грабеж не является делом частного обвинения, соответственно забрать заявление у Вас не получится в любом случае.

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

Сотрудников ДПС обвиняют в краже денег из барсетки, так как на барсетке обнаружили пото-жировые следы одного из сотрудников ДПС. Заявление просят забрать сотрудники ДПС, так как их обвиняют в краже денег из барсетки. А не могут ли милиция переговорить с нападавшими изменить статью (грабеж с избиением или избиение?)

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Исходя из описанной ситуации поясняю, что в не зависимости от того «заберете» ли Вы заявление о краже или нет, виновных в краже при наличии достаточных доказательств привлекут к уголовной ответственности, так как это преступление публичного порядка. То есть для уголовного дела не имеет значение заберете ли Вы заявление или нет.

пото-жировые следы сотрудников ДПС на барсетке — это слабое доказательство кражи! Опять же не имеет значение заберете Вы заявление или нет, поскольку уголовное дело уже возбуждено по первоначальному заявлению, расследование проходит уже по факту совершения корыстно-насильственного преступления.

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

Мой сын написал 2 заявления (1 заявление на избиение, а 2 о краже барсетки с крупной сумой денег). Его просят забрать заявление о краже барсетки, а по поводу избиения (2 заявление) идёт расследование