Задолженность по кредиту сына

мой сын взял кредит в магазине через ОТП банк по предъявлению паспорту и указал в договоре в банк мой номер телефона.Я узнала о покупке от него ,согласие на покупку не давала.(сыну 23 года)В настоящее время он со мной не живет и зарегистрирован по другому адресу. Образовалась задолженность по кредиту и на мой телефон поступают звонки и SMC-сообщения с требованиями погашения задолженности от М.Б.А Финансы,с угрозами выезда инспекционной комиссии по адресу моего проживания и прописки, составления акта , оценки и описи имущества.После получения сообщения и звонкам я вчера оплатила часть долга,а сегодня опять пришло SMS с требованием погасить задолженность в кратчайшие сроки, грозятся большим штрафом.Прошу Вас, разъяснить имеют ли право требовать с меня погашение задолженности по кредиту, применение штрафных санкций и описание моего имущества.

, Нина Чернышева,
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Требовать с родственников оплатить долг за заемщика банк не имеют права, так как родственник не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Вы можете смело сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо Вашего родственника, потребовать, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные органы, если банк от Вас не отстанет.

Вы можете написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по почте с уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный ответ.

Вы можете также написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.

Если я смог Вам помочь своей консультацией, оставьте пожалуйста свой отзыв..