Перевод сотрудников

Здравствуйте! Учреждение переводит сотрудников в другое учреждение. Сохраняется ли у этих сотрудников отпуск или выплачивается компенсация? Что делать, если на момент перевода сотрудников, работник уже в отпуске? Заранее, спасибо!

, София, г. Находка
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, София.

В соответствии с ч.2 ст. 72.1 Трудового кодекса

по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При переводе сотрудников в другую организацию им должна выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск.

Если работник уже находится в отпуске, то следует дождаться его выхода из отпуска и получить его письменное согласие на перевод, поскольку без согласия работника перевод невозможен.

София
Клиент, г. Находка

Ситуация такая получается: были мы "МКУКС и АХОДА". Решили разделить это учреждение на 2. МКУКС - мы сделали переименование и АХОДА - как новое учреждение. С МКУКСа переводим в АХОДУ сотрудников. У нас получается учредитель один и тот же, бюджет один (мы муниципальное казенное учреждение, другая организация тоже МКУ). В данной ситуации у нас есть сотрудники, которые находятся в отпуске, не отработав нужное количество дней, т.е. авансом. Как быть тогда с ними? Возможно ли в трудовой книжке сделать запись о переводе и сохранить им отпуск? Спасибо за ответы!

София
Клиент, г. Находка

Забыла уточнить, что у сотрудников обязанности остаются те же, ничего нового и лишнего не добавляется.