Помощь адвоката-юриста

здравствуйте!моего сына обвинили по ст131 сейчас он в сизо..но спустя 3месяца заявительница пришла и сказала что она оговорила его т.к боялась свою мать..она несовершеннолетняя но была давно не девственницей..требуют прекратить уг.преследование заявители..что будет дальше?

, татьяна, г. Саратов
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если заявление она написала — то прекратят.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не всё так просто. Необходимо письменное заявление в органы следствия. Кроме того, п.3  ст.131 УК  РФ — довольно спорен, органам следствия будет недостаточно только заявления  несовершеннолетней, также следует учесть факт, что несовершеннолетней будет  вменена ст.128.1 УК РФ

С уважением

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Не согласен с мнением коллеги: так как потерпевшая — несовершеннолетняя, то заявление лично от неё никто не примет и на основании этого дела не прекратят ни в коем случае. Да и, к примеру, заявление её матери или другого законного представителя мало что даст в практическом смысле — обвинение очень серьёзное.

Не прекратят и по другой причине: потому, что дело возбуждено не по п.3 (...))), а по ч.3 ст. 131 УК РФ и оно уже не является делом частно-публичного обвинения и не может быть прекращено по заявлению потерпевшей. Соответственно, очень маловероятно, что кто-то привлечёт несовершеннолетнюю за клевету… Что делать? Надо разбираться с делом очень внимательно и искать возможные варианты действий.