Срок исковой давности

Здравствуйте ! в июне 2011г был вынесен судебный приказ ,а исполнительное производство у приставов началось в январе 2012 ! вопрос: от какого числа считать срок исковой давности?

, Денис, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Денис. Не совсем понятно о каком сроке исковой давности идет речь. Если Вы под исковой давностью подразумеваете срок в течении которого можно оспорить судебный приказ, то в таком случае он составляет 10 дней с момента ознакомления с ним (с судебным приказом). Данное положение регламентировано ст. 128 ГПК РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

перефразирую - сид = 3 года ,вот меня интересует с какого числа его считать

Ст. 200 ГК РФ «Начало течения срока исковой давности»
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Исходя из выше указанной статьи срок исковой давности по дате решения суда либо по дате начала исполнительного производства не применяется.