Последствия невыплаты по ипотеке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какие последствия невыплаты по ипотеке?

С мужем большой конфликт, находимся на грани развода. В собственности у нас квартира, квартира в ипотеке. Ипотеку только начали платить. В квартире живу я и сын, муж ушел к другой.

Подала на алименты, муж начал угрожать, что если настою на своем и стребую с него деньги, то он не будет выплачивать ипотеку. И через 3 месяца после этого меня судебные приставы вместе с ребенком выставят с вещами.

Имущества больше никакого ни у меня ни у мужа нет.

Ребенку 1,5 года.

Есть имущество только у родителей.

Все трое прописаны в квартире,

ипотека на мужа,

если имеет значение, первый взнос был 4млн р (общ стоимость 7,5 млн), из которых 2/3 денег были внесены мной.(хотя при разделе имущества я этого уже не докажу, скорее всего).

Может ли быть так, что нас выселят?

Может ли быть так, что мы потеряем вообще эту квартиру?

(в случае, если муж не будет платить ипотеку.)

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Поскольку вы квартиру приобрели в браке — то и квартира и ипотечный долг считается совместным имуществом и если будет развод и раздел имущества, то будет делиться и квартира и кредит как правило в равных долях, но доля супруги с кем остаётся ребёнок может быть увеличена или уменьшена доля в кредите. Ипотека — это залог недвижимости и если должник не будет платить ежемесячный платёж, то банк может продать данную квартиру и за счёт вырученных средств, погасить оставшуюся часть кредита.

Елизавета
Клиент, г. Москва

А как же по закону лишение единственного пригодного для жилья места- запрещена...?

Действительно, статья 446 ГПК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ. Далее привожу точный текст статьи —

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (в том числе): жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.