Пособие на ребенка где и как?

у меня двое детей и я мать одиночка, старшей три года младшему 14 дней, какое пособие и в каких размерах я должна получать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В г. Санкт-Петербурге размер и сроки выплаты детских пособий определен Социальным кодексом Санкт-Петербурга. В Ленинградской области порядок и суммы выплат регулируются областным законом № 103-оз от 01.12.2004 «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Ленинградской области»

Выплаты в  соцзащите: 1) ежемесячные выплаты на детей  в возрасте от 1,5 до 7 лет в размере 1 003,47рублей ( назначается при условии, что семья является малообеспеченной (согласно п. 1, п. 9, ст. 17, п.п. 2 п. 1 ст. 18 Социального кодекса))

2) ежемесячное пособие на ребенка от 7 до 16 лет либо до окончания общеобразовательного учреждения, но не старше 18 лет  - 932, 00 руб. (

назначается при условии, что семья является малообеспеченной (согласно п.1, п. 9 ст. 17; п.п. 3 п. 1 ст. 18 Социального кодекса))

Выплаты назначаются за шесть месяцев до месяца, в котором были поданы заявление и документы, но не ранее дня возникновения права.

Прочие льготы

  • Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
  • Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
  • Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
  • Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
  • Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
  • Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.