Задолженность по ЖКХ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пришла квитанция за август по оплате ЖКХ, в квитанции указана задолженность за предыдущий период около 7500 рублей. Мы с женой купили квартиру в ипотеку в ноябре 2013 года, оба собственники в равных долях. Свидетельство о регистрации права собственности отнесли в единый стол в июле 2014 года, тогда же я себе сделал ВРЕМЕННУЮ регистрацию в этой квартире. Сейчас в квартире прописано 0 человек, проживает 1 человек (я). В итоге в квитанции за август появилась данная задолженность, хотя ранее ее не было, все ранние квитанции оплачены полностью. Как мне сказали в едином столе, поскольку с ноября 2013 по июль 2014 у них в базе по данной квартире числился одни собственник (прежний хозяин), а на самом деле их было 2 (я и жена), то был произведен перерасчет исходя из кол-ва собственников на услуги ЖКХ. К тому же у меня теперь временная регистрация, которая тоже влияет на увеличение квартплаты. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? Меня смущает увеличение квартплаты исходя из числа собственников, как кол-во собственников может увеличивать квартплату? Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Видное
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

От количества прописанных начисляются следующие тарифы:
это вывоз ТБО;
если горячая и холодная вода без счетчика+ также водоотведение — то количество прописанных влияет, берут норматив от количества человек.

Всё остальное рассчитывается от площади жилого помещения.

Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИМ потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.

Александр
Клиент, г. Видное

т.е. от количества СОБСТВЕННИКОВ размер квартплаты не зависит. зависит от количества ВРЕМЕННО или ПОСТОЯННО зарегистрированных. Верно?

Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Собственников в квартире может быть хоть 15, при этом на сумму начислений никак не влияет. Единственным фактом, влияющим на размер платежей по коммунальным платежам влияет количество фактически проживающих граждан. В случае если у Вас установлены приборы учета: на воду, электроэнергию, газ — оплата производится по показаниям приборов учета. В противном случае, именно кол-во фактически проживающих (не важно временно или постоянно) является основанием для начисления платежей.

Другой момент, что если Вы не сообщали что фактически проживали в квартире с ноября по август, на каком основании был сделан перерасчет и доначисление? Данным основанием может быть акт о выявлении проживающих (составляемый некоторыми компаниями). Если такого акта нет, а также нет другого документа — законных оснований для доначисления у УК по просту нет. Тот факт, что Вас 2 собственника на квартиру — не является основанием для перерасчета и до начисления.

Хорошим решением для Вас будет установка приборов учета (в частности на холодную и горячую воду). Так как нормативы неминуемо увеличиваются. К тому же это Ваша обязанность согласно ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении».

Александр
Клиент, г. Видное

Сегодня сходил в единый стол, мне на руки выдали постановление Совета депутатов ленинского мун. р-на МО номер 12/16 от 17.12.2008 "Об установлении нормативов потребления водоснабжения и водоотведения для населения г. Видное. В п.2 сказано: установить нормативы потребления коммунальных услуг для граждан, ИМЕЮЩИХ БОЛЕЕ ОДНОГО жилого помещения и не зарегистрированных в нем, на основании приборов учета, а при их отсутствии по нормативам потребления в месяц на 1 человека, исходя из кол-ва собственников жилого помещения. У меня вопрос: у меня в собственности только 1/2 квартиры, у жены тоже, оба мы прописаны каждый у своих родителей. Исходя из формулировки "имеющих более одного помещения", как я понял мы не должны ничего доплачивать, так как имеем всего одно помещение. Также, насколько правомерно данное решение совета депутатов в плане начисления дополнительных коммунальных услуг на кол-во собственников, не зарегистрированных в своей квартире? Заранее спасибо за ответ.

Александр, с учетом данного постановления Вы не должны дополнительно доплачивать. Что касается наличия самого местного постановления, по своей сути оно конечно противоречит Постановлению Правительства № 354, но пока не отменено, действует. Дабы развеять все сомнения — напишите в прокуратуру, пускай они проверят насколько данное постановление обоснованно и соответствует федеральному законодательству. Если прокуратура не найдет нарушений, то придется руководствоваться данным постановлением Совета депутатов, правда к Вам на сегодня оно все равно не применимо.