Бездействия суд. Приставов

вот уже три года не производится индексация алиментов ,выплачиваемых в МРОТ,задолженность составила 50000руб,виноваты в сложившейся ситуации судебные приставы : как их можно наказать ?

Уточнение от клиента

МОЙ ВОПРОС : КАКИЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМЕЮТСЯ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ ЛИЦ ДОПУСТИВШИХ НАРУШЕНИЕ ПРАВ МОЕГО РЕБЁНКА. ВСЕ ЮРИСТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАКАЗАТЬ БЫВШЕГО МУЖА,НО ЕГО ВИНЫ НЕТ,ЕСЛИ ПРИСТАВЫ ДАЖЕ НЕ ХОТЯТ ВЫПОЛНЯТЬ ПРЯМЫЕ УКАЗАНИЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНОВ,Я НЕ МОГУ ПОЛГОДА ДАЖЕ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ПОЛУЧИТЬ.ЕСТЬ ВЕДЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МОЛЧАНИЕ ХОТЯ БЫ,ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ НАКАЗАТЬ РУБЛЁМ .?

, Елена, г. Георгиевск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обжаловать действия/бездействия судебных приставов либо в вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу отдела, старшему судебному приставу области, города или Старшему судебному приставу РФ) или непосредственно в суд.

Вы задали вопрос в 3 строчки — я не знаю куда вы ходили, вы об этом не писали, я вам ответил исходя их данных содержащихся в вашем вопросе. Нужно конкретизировать вопросы. У вас есть решение суда в котором обжалованы бездействия приставов?

Ознакомьтесь с данным Федеральным законом и судебной практикой. Надеюсь Вам это поможет.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Можно подать Главному судебному приставу или в суд подать жалобу на бездействие судебного пристава. В жалобе должны быть конкретизированы действия или бездействия пристава, которые обжалуются, а также требования, которые выдвигает заявитель.

также можно подать жалобу в центральный аппарат ФССП в электронном виде: www.fssprus.ru/form/ или позвонить по телефону доверия (495) 620-65-97

Однако если вы хотите результата, а не просто наказания судебного пристава, обратитесь к судебному приставу с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга по ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов», в действиях должника должны быть злостность (например неуплата алиментов в течение 3-4 месяцев- в каждом субъекте по разному), кроме того в материалах исполнительного производства должно быть предупреждение должника об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. По алиментным обязательствам ФССП разыскивает имущество должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если разыскного дела до сих пор нет, то напишите заявление о розыске. Хочу обратить Ваше внимание на то, что бездействие носит длительный характер, поэтому в Вашем случае обратиться с жалобой можно в любой момент, в связи с этим чтобы написать обоснованную жалобу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Сходите на прием к руководителю — главному (старшему) судебному приставу и попросите его либо произвести замену судебного пристава, либо взять дело под контроль — это более действенный метод, чем обжалование бездействия судебного пристава.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!