Регистрация построенного дома и пристроек

Добрый день!

Я строю частный дом в Подмосковье на собственном земельном участке в 5,5 соток.

У меня есть ГПЗУ и разрешение на строительство. В разрешение на строительство указано ограничение на общую площадь 224 кв. м.

В ГПЗУ указан коэффициент застройки 0,2 и коэффициент плотности застройки 0,4.

Дом в два этажа и общая площадь двух этажей равна 205 кв. м.

К дому я хочу пристроить гараж в 25 кв.м., котельную в 15 кв.м., и терассу в 15 кв.м.

Т.е. получаем общую площадь с пристройками равную 260 кв.м.

Вопрос: нарушаю ли я параметры разрешения на строительство?

С какими проблемами я столкнусь при регистрации права собственности на дом, гараж и пристройки, если все их построю?

Не имеет ли смысл получить свидетельство о собственности сначала на дом, затем только строить пристройки?

С уважением, Василий

, Василий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так понимаю свидетельство о праве собственности на участок есть.

В соответствии с законом о дачной амнистии вы сможете зарегистрировать участок.

Подробнее почему напишу после уточнения вопроса.

Василий
Клиент, г. Москва

Да, право собственности на участок есть. Насколько знаю, дачная амнистия действует до 1 января 2015 года. Завершить полностью строительство дома и пристроек я не успею. В этом году я планирую только стены дома поднять и крышу дома сделать. Т.е. в доме пока не будет отопления, ремонта, облицовки, окон.

Закон о дачной амнистии могут продлить, тем более разрешение на строительство дома у Вас есть.

В плане ГПЗУ предусмотрен дом на 224 кв.м.?

Если строения будут капитальными  (гараж) на них тоже нужно будет получать разрешение.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

У Вас площадь 224 кв. м — это на дом, а на другие объекты разрешение не нужно!

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном
участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей,
если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные
градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,
законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной
деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

При этом никакие другие законы и подзаконные НПА, регулирующие затронутые здесь правоотношения, не могут противоречить Градостроительному Кодексу РФ вообще и приведенной мною статье 51 в частности.

Статья 3. Законодательство о градостроительной деятельности
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

2. Федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не
могут противоречить настоящему Кодексу.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я в курсе этой статьи (попадалась). Однако мне также попадалось мнение что в понятие общей площади дома включаются также сооружения, непосредственно пристроенные к нему. Т.е. я полагаю что когда я вызову БТИ, то они же мне техпаспорт на строение целиком сделают (дом + пристройки). И вот тут будет превышение общей площади.

Вот тут в частности сказано что отапливая пристройка входит в жилую площадь: http://www.kp.ru/daily/24526/672980/

Котельная ведь непременно является отапливаемой.

И ответ Вашего коллеги Карху Бориса в этой ветке также это подтверждает.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим ст. 15 Жилищного кодекса РФ: «Объекты жилищных прав»

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p260© КонсультантПлюс, 1992-2014

Отсюда — терраса НЕ входит в общую площадь. Вы можете строить, что же касается гаража и котельной, то Вы можете построить их отдельно. Если же будет в доме, то придется включать в общую площадь дома.

Василий
Клиент, г. Москва

Возможноcти построить гараж отдельно нет. И если я его построю пристройкой к дому, то соответственно нарушу параметры РнС? Какое наказание за это будет? Смогу ли я оформить в собственность дом и гараж в этом случае?

Василий

правильнее будет вначале построить дом, ввести его в эксплуатацию, а затем пристроить гараж.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый вечер.

Вы можете начала зарегистрировать дом, а потом просто задекларировать свои пристройки. По собственному опыту знаю (дом в Долгопрудном), чтоб зарегистрировать, даже окна не нужны. Вызываете кадастровых инженеров, заполняете у них декларацию (пишите, что в результате у Вас будет), они делают техплан, получаете кадастровый паспорт, потом свидетельство о собственности.

Василий,  Вам просто не дадут разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
[Градостроительный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 55]

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет
собой документ, который удостоверяет выполнение строительства,
реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в
соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного,
реконструированного объекта капитального строительства
градостроительному плану земельного участка или в случае строительства,
реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту
межевания территории, а также проектной документации.

Для получения акта приёмки возведённого или реконструированного частного жилого дома
необходимо получить документально зафиксированные (подтверждённые)
согласования со следующими представителями административных структур:

  • главного архитектора;
  • главного врача ВРЦ ГСЭН;
  • главой администрации района;
  • директора отделения ГУП МОБТИ;
  • специалиста реестрового идентификатора строений;
  • главного председателя комитета земельных ресурсов и землеустройства;
  • государственного инспектора ГУ ПРМО;
  • начальника ВОГПС;
  • начальника отделения ТО ГУГАСН

Для получения заключения государственного архитектурно-строительного надзора на ввод в эксплуатацию частного жилого дома (в т.ч. после реконструкции) потребуются следующие документы:

  • свидетельство о регистрации права на землю;
  • постановление главы района на выделение земельного участка;
  • постановления главы района на разрешение проектирования, строительства;
  • строительный паспорт, разрешительное письмо на строительство, план размещения на участке возведённых строений;
  • строительный проект, утверждённый и согласованный;
  • регистрационная карточка ГАСК;
  • первичная техническая инвентаризация;
  • акт приемочной комиссии;
  • общегражданский паспорт (доверенность);
  • документы, согласованные с соответствующими службами инженерных
    коммуникаций (службы водоснабжения, канализации, газоснабжения,
    электроснабжения);
  • номер реестрового идентификатора;
  • квитанции о покупке автономных пожарных извещателей
6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

Поэтому лучше сейчас зарегистрируйте собственность, без ввода в эксплуатацию.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, являющаяся вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну или более общую капитальную стену.

Площадь пристроек не входят в общую площадь жилого помещения, за исключением случаев, если пристройки отапливаемые, то они входят в состав жилого фонда и учитываются по площади.

 Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовыхи иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. ( статья 15 ЖК РФ)

Котельная будет входить в площадь жилого помещения.

С уважением, Олег

Василий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо. Вы ещё раз подтвердили что пристройки (в частности отапливаемые) входят в общую плошадь. Вопрос такой: если я превышаю параметры застройки из РнС( в частности общую площадь), как это наказывается? И как в таких случаях оформляется собственность?

Если я превышаю параметры застройки из РнС( в частности общую площадь), как это наказывается? И как в таких случаях оформляется собственность?

Василий

Вам нужно будет внести изменения просто в ваш проект застройки и узаконить в соответствующих органах превышающую вами площадь помещения. На практике ни разу не слышал, чтобы за превышение что-то было страшное.

Вот судебная практика по самовольной пристройке к примеру, суд на стороне справедливости.

С уважением, Олег