Возмещение ущерба

Добрый день! У меня проблема в следующем. 2 недели назад в квартире снизу произошел пожар, по вине которого у меня в квартире треснули стекла. Квартира приобретена по ипотеке. Хозяин квартиры снизу отказывается возмещать ущерб, т.к. пожар был устроен вследствие поджога, что доказали пожарные или полиция, я не в курсе. По данному факту возбуждено уголовное дело. Но скоро придут холода, а денег на новые окна у меня нет. Кто должен вставлять окна: я или хозяин квартиры снизу?

, Ольга, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством, и в данном случае вам необходимо подать письменное предложение на оплату причинённого вам ущерба в размере ремонта оконных рам и замены оконных стёкол с предоставлением расчёта предьявляемой суммы — можете вызвать специалистов по ремонту окон  и составить прай лист, копию приложите к предложению. отдайте под роспись соседу и направьте по почте с уведомление. если откажет то подавайте иск в суд.