Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? И что нужно сделать в нашей ситуации?

Здравствуйте! прошу помощи у Вас...ситуация: Я,жена и моя родная сестра живем в одной комнате(23,4кв.м) в коммунальной квартире(бывшее общежитие), все трое прописаны там же и все мы претендуем на улучшение жилищных условий) я с женой хотим отделиться от сестры,то-есть разъехаться! у нас в квартире есть сосед,который провел самозахват жил.площади и получается у него одного 48кв.м на одного...дело его в суде находится о лишении прописки. Побывав в администрации района узнал, что даже освободившаяся площадь не будет передана на улучшение,а предложена на выкуп...и вообще мне предложили ипотеку брать или в программах участвовать,но никаких объяснений или куда сходить не объяснили(( что делать? Правомерны ли действия со стороны администрации по отношению к нам? и какие аспекты жилищных споров ещё надо изучить чтобы как-то улучшить свои условия в жилье?

С уважением, ждем вашего ответа

, Иван Андреевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Всё зависит от того признана ли ваша семья нуждающейся в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 Жилищного кодекса РФ, а также признаны ли Вы малоимущими по уровню дохода и имущества находящегося в собственности т.к. в соответствии со статьёй 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой
проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их
заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой
квартире нанимателям
и (или) собственникам, если они на момент освобождения
жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны
малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.