Купил телефон а он с дефектом

Здравствуйте, я купил в магазине телефон, через 2 дня он начал выключаться, пришел в магазин и мне сказали что забирают телефон на экспертизу до 21 дня она будет идти, сказали что так заменить не могут, а как же тогда ст 18 ЗОПП?

И что мне посоветуете делать?

, Андрей, г. Новый Оскол
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Требование о замене или возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя (10 дней). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам нужно написать заявление продавцу, в котором вы укажите, какие именно требования предъявляете — заменить  товар, возвратить деньги или устранить недостатки. На практике зачастую продавец забирает товар якобы на экспертизу, осуществляет ремонт и возвращает покупателю, хотя покупатели, как правило, хотят пользоваться новым, а не отремонтированным товаром.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возникновении у него сомнений относительно причины недостатка товара, обязан направить товар на экспертизу. Поэтому в Вашем случае продавец поступил верно.

Однако, экспертиза проводится в сроки, установленные для удовлетворения конкретного требования потребителя. Если Вы требовали возврата денег, то экспертиза должна быть проведена в течение 10 дней. Совет относительно дальнейших действий будет зависеть от того, какие требования и как Вы предъявили.