Банк не брал деньги, а потом насчитал проценты

Я брал в банке кредит и исправно его платил. Через 1,5 года оплаты судебные приставы арестовали мой счёт, по причине того что мои родители задолжали деньги за оплату квартиры в которой я в том числе был прописан, но уже не проживал. Я написал заявление в банк с просьбой чтобы мне разрешили продолжать оплачивать кредит, банк этого не сделал ссылаясь на то что приставы арестовали мой р/с. Я приходил в банк пытаясь наличкой оплатить кредит, но у меня не брали оплату. А через 6 месяцев банк начал списывать всю мою зарплату с зарплатной карты и насчитал мне огромные штрафные санкции за кредиторскую просрочку. На мои неоднократные письменные заявления банк не отвечает. На что я могу рассчитывать в суде?

, Роман, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я вижу основания для подачи жалобы в центральный банк на действия банка.

Действия банка неправомерны.

Вам не стоит сейчас платить, пишите претензию Банку что не согласны с штрафными процентами.

Обратите внимание на

ст.319. Очередность погашения требований по денежному обязательству[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 319]

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

т.е. вначале гасятся текущие проценты, потом основной долг и потом только штрафные проценты.