Прописка и выписка по месту жительства

я продала квартиру в городе Ижевске (собственник я сама) прописана была моя мама, соответственно после продажи моя мама выписалась(продажа 23 июля сего года, дата снятия с регистрационного учета 13 августа) маму я буду прописывать к себе в г. Санкт-Петербурге после регистрации прав на недвижимое имущество. регистрация прав собственности произойдет не ранее 15 сентября, т.к. подача документов произведена 18 августа(документы на куплю-продажу). вопрос такой, ей по месту снятия регистрации сказали, что если она не пропишется в течении месяца, то будет наложен административный штраф в сумме 1 500 рубле, но как мы можем прописаться ранее если нет документов правоустанавливающих (если у нас так неторопливо работает россреестр???

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от
28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по
месту пребывания производится в срок, не превышающий90 дней со дня
прибытия гражданина в жилое помещение
. Регистрация по месту пребывания
производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту
жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Административная ответственность:

Проживание
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещениясвыше
установленных законом сроков
-влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических
лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Таким образом, штраф не должен быть назначен.