Наследование квартиры по закону

Здравствуйте! квартира приватизирована на мою мать, отца и брата в равных долях. Я в ней не прописана и не проживаю. Отец умер в августе 2014 г. Кто является наследником по закону и какова процедура вступления в наследство?

, Оксана, г. Саратов
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Если не было составлено завещание, то наследниками доли отца в квартире будут Вы, мать и брат, т.к. вы все наследники первой очереди. Для вступления в наследство обратитесь к любому нотариусу в городе, где находится квартира. Вам должны подсказать который из нотариусов занимается наследством Вашего отца.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. То есть если наследников трое, Вам приходится 1/9 квартиры. В течение шести месяцев после смерти подаете заявление о вступлении в наследство по месту жительства наследодателя

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

По умолчанию, наследственное дело открывают у нотариуса по адресу нахождения квартиры.