Оплата налога авансовыми платежами

Добрый день!

У меня с 2014 г. ИП УСН 15%

В первом квартале деятельности не было. Во втором квартале была деятельность и есть прибыть. Но я была уверена, что в течение года мне не надо ничего платить, а только по истечение года. Но тут я узнала, что я должна была платить налог авансовыми платежами.

Скажите, это действительно так? и как тогда лучше оплатить? пойти в налоговую проконсультироваться? ведь мне видимо пени придется оплатить?

Спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете либо платить налог авансовыми платежами либо в конце года.

Годовые платежи: Индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апрелягода, следующего за истекшим налоговым периодом

Авансовые платежи: Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)