Принятие нового судебного постановления без отмены старого

Мировй судья не рассмотрел заявление об отмене судебного приказа, а просто изготовил аналогичный приказ с датой первого приказа, в котором изменил сумму ко взысканию. Какие мои действия? Спасибо!

, Татьяна,
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Исходя из моей практики, при направлении в суд возражений относительно судебного приказа, судья может только отменить судебный приказ, никаких других действий при возражениях должника относительно судебного приказа в ГПК РФ не предусмотрено. А значит, Вам необходимо писать заявление на имя председателя суда в отношении мирового судьи о нарушении этим судьей процессуальных норм.

С уважением, Микрюков Алексей.