Максимальная сумма алиментов

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении вот такого вопроса. Я имею несовершеннолетнюю дочь 16 лет от бывшего гражданского мужа. на живем вместе уже 11 лет. Я имею свою семью и еще одного несовершеннолетнего ребенка 3года. С переменным успехом отец ребенка выплачивал алименты 25% от официальной з. платы, последние полгода выплачивал 50% от официальной з. платы, сумма алиментов составляла 3500руб. за все время заимел долг по алиментам около 100.000 руб. На сегодняшний день он женился, заимел ребенка и его законная жена подала заявление в суд на алименты на своего законного мужа на содержание своего годовалого ребенка до момента его совершеннолетия, находясь с ним в официальном браке и проживая совместно с ним, с целью уменьшить выплату по алиментам на своего первого ребенка. Вопрос: после удовлетворения иска его новой жены на какой процент алиментов имеет право мой ребенок и какой макасимальный процент по алиментов при наличии 2х детей и при каких обстоятельствах эта сумма может меняться.

, Ольга, г. Красноярск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Если будете грамотно возражать в суде, то еще не факт, что требования супруги удовлетворят… Но если все же взыщут, то будут удерживать по 1/6 на каждого ребенка.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

А что значит грамотно возражать в суде? какие аргументы я могу приводить? разве что имеющуюся задолженность по алиментам?

Грамотно, это значит аргументировано, основываясь на судебной практике и законе. Вам необходимо убедить суд, что уменьшение размера алиментов нарушит права вашего ребенка.

Если необходима помощь в составлении письменных возражений — обращайтесь в личку.