Мат капитал

этот вопрос уже обсуждался только ответ непонятен лишена на двоих детей род.прав мат.капитал есть но не использован имею еще двоих детей которые были рождены после лишения имеют ли они на мат.капитал право если да то как его оформлять а если нет то почему

, СВЕТЛАНА, г. Казань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно частям 1 и 2 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, при условии, что Вы лишены родительских прав на двух первых детей, соответственно Вы вправе получить мат. капитал за четвертого ребенка, поскольку он будет считаться вторым (первые 2 не учитываются).