Как выписать одного члена семьи

Добрый день! Как мне быть в такой ситуации? Квартира не приватизирована , прописаны я, брат, мама, ребенок (9 лет) , муж. Главный квартиросъемщик-я. С 1990 года брат в ней не проживает. Квартплату оплачиваю я. И с того-же время он занимает в разных банках деньги и не отдает их. Платим мы с мамой. На данный момент пришло письмо с копией подачи иска в суд. Я уже устала от всего этого. Выписать тоже не получается. Я знаю где он живет. Но при получении кредита, он дает мой адрес . elena2809@bk.ru

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» содержит разъяснения по Вашему вопросу:

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Т.е. если вы хотите попробовать выписать брата, вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании его прекратившим в отношении себя договор социального найма, представив доказательства, указанные в разъяснении Пленума ВС РФ.