Двойное гражданство

Дочь живет в Израиле.В марте 2014 г получила гражданство Израиля. Что ей сообщать в УФМС РФ?

, Наталья, г. Рубцовск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Гражданин
Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также
иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный
документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в
иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное
уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту
жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае
отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской
Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места
пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического
нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня
приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Напишите письменное заявление о наличии второго гражданства и отправьте по почте.

Наталья
Клиент, г. Рубцовск

Спасибо за быстрый ответ .Но ответ мне не совсем понятен. Во первых, моя дочь постоянно проживает в Израиле уже 6 лет. А в Вашем ответе написано, что "за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за границей..." Так какое же заявление она должна написать? Может когда она приедет в гости ? В Россию?

Закон только вступил в действие и практика конкретизаций разных ситуаций не наработана, многие утеряли документы, подтверждающие второе гражданство и тоже не знают, как быть. Лучше отправьте, чем потом будут неприятности.