Как выкупить будет можно 1/3 часть квартиры

Подскажите пожалуйста.Я думаю на будущее.Мне по наследству достанется 2/3 квартиры,1/3 достанется родственнику.Я бы хотела выкупить эту 1/3 часть квартиры,чтобы она была вся моя,но этот родственник думаю не продаст ее мне или он должен предложить мне первой продажу этой части.Вообще что я имею буду иметь право сделать с этой квартирой?Как подстраховаться?Какие документы нужны?

, оксана, г. Липецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если родственник решил продать свою долю, то сначала он должен будет предложить выкупить вам, в порядке статьи 250 ГК РФ. Если же он продавать не собирается, то заставить вы его не можете.

оксана
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ!!!А как мне подготовиться юридически к этому моменту?Он просто не совсем добросовестный человек,боюсь он еще и с моими долями что нибудь сделает.

А как мне подготовиться юридически к этому моменту? Он просто не совсем добросовестный человек, боюсь он еще и с моими долями что нибудь сделает.

оксана

ну как только вы узнаете, что он продал свою долю, вы должны в течение 3 месяцев, как узнали, подать иск в суд, с требование перевести на вас права и обязанности покупателя.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Мне по наследству достанется 2/3 квартиры,1/3 достанется родственнику

оксана

Завещание?

оксана
Клиент, г. Липецк

Мне нужно спросить завещание собственника да?

оксана

Никто Вам про завещание не скажет. Просто не понятно, с чего Вам 2/3… если наследство — то оно делится в равных частях между наследниками. Если предполагаете, что будет завещание, то тогда после смерти наследодателя Вам нужно обратиться к нотариусу по его месту регистрации.