На какую часть наследства сводного брата имеет право сводная сестра

Подскажите имеет ли право сводная сестра на долю имущества сводного брата в случае его смерти.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Братья и сестры, в том числе и сводные,  наследуют только во второй очереди, если нет наследников первой очереди — супруга, детей и родителей.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! у вас с братом был общий один родитель?

Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Комментарий к статье 1143. Наследники второй очереди

1. Кодекс придает правовое значение при наследовании как прямой, так

и боковой линии родства. Братья и сестры, то есть родственники второй степени

по боковой линии, могут наследовать наравне с родственниками по прямой восходящей

линии второй степени родства. Наследники второй очереди могут наследовать

в случае, если не окажется наследников первой очереди, а также лиц, наследующих

вместо них по праву представления, либо все названные лица по каким-либо иным

основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 1 статьи 1141 ГК, не будут

призваны или не примут наследства.

Наследовать могут полнородные и неполнородные братья и сестры. Разделение

братьев и сестер на полнородных и неполнородных производится в зависимости

от того, являются ли для них общими отец и мать либо только один из родителей.

Неполнородные братья и сестры именуются единокровными, если происходят от

одного отца, и единоутробными, если у них общая мать. От указанных категорий

следует отличать сводных братьев и сестер, которые не являются родственниками,

так как их связь основывается на отношениях свойства. Сводные братья и сестры

не относятся ко второй очереди наследников и могут наследовать только в случае

признания их нетрудоспособными иждивенцами. Поскольку родные дети усыновителя

приравниваются к кровным родственникам усыновленного, они могут наследовать

его имущество наравне с родными братьями и сестрами.

Следовательно если сводный брат был усыновлен родителем, то это вторая очередь, если нет, то родства не имеется.